nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
13:16:06 MSK

29 июля 2014, 08:21

Mozilla Corporation назначила новым генеральным директором Криса Берда

2
Крис Бирд — новый генеральный директор Mozilla Corp
Крис Бирд — новый генеральный директор Mozilla Corp
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

После скандального ухода Брендана Айка с поста генерального директора Mozilla Corporation в апреле этого года наконец был определён его преемник. Им стал Крис Берд (Chris Beard).

Напоминаем, что после того как Брендан Айк (Brendan Eich) вступил в должность генерального директора Mozilla Corp., поднялась волна возмущения со стороны ЛГБТ-сообщества. Их недовольство было связано с тем, что Брендан поддержал поправку к закону, запрещающую однополые браки. В результате он покинул занимаемый пост, а Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), глава Mozilla Foundation, сделала заявление о том, что компания поддерживала и будет продолжать поддерживать свободу и равенство для всех.

Крис присоединился к Mozilla в 2004 году незадолго до выхода Firefox 1.0. Однако последний год работал в венчурном фонде Greylock Partners и снова вернулся в Mozilla в апреле этого года. Он стал временно исполняющим обязанности генерального директора, а сейчас был утверждён на эту должность. Митчел Бейкер отмечает, что с апреля Крис принял активное участие во многих инициативах Mozilla:

  • были выпущены значимые обновления Firefox с переработанным дизайном, упрощённой настройкой и новыми сервисами для Firefox Accounts;
  • мобильную операционную систему Firefox OS стали предлагать новые операторы, были выпущены или анонсированы новые устройства на базе этой ОС;
  • анонсированы планы по расширению географии присутствия и объявлены новые партнёры.

Помимо этого, Митчел сказала, что Крис имеет чёткое видение как реализовать миссию, он знает, где Mozilla была и куда движется, и отметила его уникальный опыт. В итоге он был назван самым подходящим кандидатом.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12656.html. Никита Лялин по материалам Блог Митчелл Бейкер.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

»… но осадок остался» :-)