nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:55:06 MSK

1 сентября 2014, 13:19

Jailhouse 0.1 — первый релиз нового гипервизора ядра Linux

1
Вышел Jailhouse 0.1 с поддержкой основных возможностей x86
Вышел Jailhouse 0.1 с поддержкой основных возможностей x86
Иллюстрация с сайта Stylinggame.Blogspot.Ru

Спустя год разработки после анонса нового гипервизора для ядра Linux была представлена первая версия Jailhouse с необходимыми возможностями для подходящей поддержки процессоров x86.

Jailhouse — это разделяемый (partitioning) гипервизор для Linux, в релиз 0.1 которого включена поддержка основных возможностей процессоров x86. Jailhouse в полной мере задействует VT-d DMA и прерывает переназначение для изолирования назначенных PCI-устройств от гипервизора и посторонних ячеек. Более того, удобство и простота использования Jailhouse были значительно улучшены за счёт введения и использования генератора для конфигурационных файлов системы. И последнее в новом релизе — стал доступен фреймворк для написания приложений для ячеек. С помощью нескольких строк кода на C можно установить таймер прерывания, считать время или настроить PCI-устройство для использования в простых приложениях реального времени, выполняемых на оборудовании.

Самый простой способ попробовать Jailhouse — это использовать виртуальное окружение QEMU/KVM, скачать версию 0.1 с ним можно здесь. Смелые пользователи могут попробовать на реальной машине выполнить «jailhouse config create» для создания рабочей (как правило) конфигурации. Однако на реальном оборудовании может потребоваться ручное вмешательство в конфигурационные файлы как самой ячейки, так и всей системы в целом. Исходный код Jailhouse доступен на GitHub под лицензией GNU GPLv2.

Среди планов по развитию Jailhouse отмечается добавление архитектур AMD64 и ARM (32 бита), а также механизма взаимодействия ячеек. Некоторая функциональность, связанная с безопасностью, уже реализуется.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12737.html. Никита Лялин по материалам Lkml.Iu.Edu.

fb twitter vk