nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:34:53 MSK

31 октября 2012, 13:20

EFF критикует Ubuntu 12.10 за отношение к конфиденциальной информации пользователей

1
Логотип EFF
Логотип EFF
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Американская некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation (EFF), отстаивающая права людей в современном цифровом мире и тесно взаимодействующая с рядом Open Source-проектов и инициатив, сделала публикацию с критикой последнего релиза Linux-дистрибутива Ubuntu — 12.10 «Quantal Quetzal».

Что же конкретно не устроило EFF в новом релизе от Canonical? Функция поиска по онлайн-источникам в Unity Dash, которая уже без того получила немалую волну критики со стороны Open Source-сообщества. Но EFF делает акцент на профильном для неё вопросе — конфиденциальности пользовательской информации. Дело в том, что даже несмотря на безопасность запросов для поиска продуктов в Amazon, проходящих через HTTPS-подключение к productsearch.ubuntu.com, сами изображения с Amazon скачиваются пользовательским компьютером напрямую через обычный HTTP.

И проблема конфиденциальности не ограничивается конкретной ситуацией с Amazon, поскольку теперь через Dash пользовательские данные могут быть отправлены и другим «третьим лицам» (и использоваться уже там по усмотрению этих лиц), о чём говорит уведомление в самом Dash.

EFF напоминает, что интеграцию Dash с Amazon можно легко удалить (за это отвечает пакет unity-lens-shopping), и сообщает, что Canonical уже отреагировала на некоторые просьбы пользователей по спорным вопросам (в частности, так и появился проксирующий сервер productsearch.ubuntu.com). Однако организация настаивает на дальнейших действиях и объяснениях от Canonical — в частности, отключить по умолчанию в Ubuntu опцию отображения результатов поиска в онлайне и подробно описать, как используются данные о пользовательских запросах и IP-адресах.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11969.html. Дмитрий Шурупов по материалам Electronic Frontier Foundation.

fb twitter vk
Eleidan

Жёстко, но конструктивно. Надеюсь, Марк отреагирует также конструктивно.

rgo

По идее, лучше бы он среагировал деструктивно. Удалив к чертям эту линзу. Все вопросы бы отпали.