nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:01:56 MSK

7 августа 2009, 14:26

Ценность Linux-навыков выросла в США и Канаде на 50%

Аманда Макферсон (Amanda McPherson), вице-президент программ по маркетингу и разработке в Linux Foundation, сообщила о заметном росте ценности Linux-навыков на американском рынке труда. В своей заметке она ссылается на статью на Datamation.

По данным опроса 2000 служащих США и Канады фирмой Foote Partners, навыки администрирования Linux-систем заняли вторую позицию в списке «наиболее горячих ИТ-навыков» (первое место — у Java EE, SE, ME, на третьем — виртуализация во всех ее проявлениях). За последний год ценность Linux-навыков выросла на 50 процентов — это событие во многом связывается с затянувшимся мировым финансовым кризисом.

Сама Аманда среди прочих факторов роста значимости Linux-навыков отмечает следующие: продолжающиеся миграции корпоративных заказчиков с UNIX на GNU/Linux (отчасти это тоже следствие финансового кризиса); заметный рост популярности Linux-кластеров; распространение Linux на встраиваемых устройствах различных типов; необходимость консолидации корпоративных ИТ-инфраструктур.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9851.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxfoundation.org.

fb twitter vk