nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:37:55 MSK

14 июля 2009, 13:38

Окружение быстрой загрузки HyperSpace появится в Moblin

Компания Phoenix Technologies объявила, что ее технология быстрой загрузки HyperSpace отныне «согласована» с проектом мобильной Linux-системы для нетбуков Moblin. Кроме того, она совместно с Intel намерена продвигать эту технологию в ряды производителей нетбуков и неттопов.

Ожидается, что использование HyperSpace позволит улучшить возможности Moblin в плане быстрой загрузки системы и эффективного управления питанием.

HyperSpace — это минималистичное Linux-окружение с Web-браузером, основанным на Gecko/Firefox, менеджером подключений Wi-Fi, максимально урезанным ядром, которое оставляет выключенной большую часть оборудования (например, USB-контроллеры) в целях экономии энергопотребления. Система позиционируется как дополнительная ОС в устройствах, позволяющая получить доступ к интернету буквально за несколько секунд с момента включения нетбука. В то же время в фоне загружается основная операционная система (до сих пор это была только Windows), на которую пользователь в дальнейшем может переключиться.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9810.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk