nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:04:34 MSK

8 июля 2009, 15:03

Google представила операционную систему на базе Linux и Chrome

Сундар Пичай (Sunder Pichai), вице-президент по продуктам Google, и Линус Апсон (Linus Upson), технический директор Google, представили в официальном русскоязычном блоге компании Google операционную систему Google Chrome OS.

Как заявляется в анонсе, Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым исходным кодом (Open Source), которая на первых этапах будет ориентирована на использование в нетбуках.

Общая концепция операционной системы Google Chrome — это ядро Linux, поверх которого запущен новый оконный менеджер, в котором функционируют Web-приложения. Операционная система будет запускаться и позволять выйти в интернет всего за несколько секунд.

Отмечается, что Google Chrome OS — это новый проект, не связанный с мобильной Linux-платформой Google Android, изначально ориентированной для работы на различных портативных устройствах (смартфонах и нетбуках). «Несмотря на то, что есть сферы, где Android и Google Chrome ОС пересекаются, мы думаем, что возможность выбора будет способствовать развитию инноваций. В итоге выиграют все, и Google в том числе», — заявляется в анонсе.

Исходный код ОС будет открыт позже в этом году, а нетбуки с предустановленной системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9798.html. Дмитрий Шурупов по материалам googlerussiablog.blogspot.com.

fb twitter vk