nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:34:08 MSK

30 июня 2009, 18:47

Пользователи Ubuntu Linux смогут обновлять ядро без перезагрузки

Компания Ksplice объявила о том, что готовит новый сервис для дистрибутива Ubuntu Linux, позволяющий обновлять ядро операционной системы без перезагрузки компьютера.

Новый сервис получил название Ksplice Uptrack и основывается на разработках, созданных в Массачусетском технологическом институте (MIT). Презентация сервиса состоится на конференциях LinuxTag 2009 в Берлине (Германия) и Forum Internacional de Software Livre (FISL10) в Бразилии.

Ksplice намерена бесплатно продемонстрировать свою технологию всем желающим пользователям последней версии Ubuntu Linux. Для этого им потребуется подписаться на сервис Ksplice Uptrack, после чего они получат очередное обновление к Linux-ядру, которое не потребует перезагрузки системы.

«Отрадно, что эта технология сделает системы значительно более безопасными и поддерживаемыми, а запуск сервиса для Ubuntu — возможность показать людям, на что способна технология, — заявил Тим Эбботт (Tim Abbott), технический директор Ksplice. — Этот релиз для потребителей — только начало; ожидайте появления корпоративного продукта в течение нескольких ближайших месяцев».

О проекте Ksplice, позволяющем обновлять Linux-ядро без перезагрузки операционной системы, стало известно больше года назад — в апреле 2008 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9783.html. Дмитрий Шурупов по материалам ksplice.com.

fb twitter vk