nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
04:29:37 MSK

2 июня 2009, 02:01

Google ожидает 18 новых Android-смартфонов, анонсирует ADC2

В Google ожидают появления от 18 до 20 новых смартфонов с мобильной Linux-платформой Android в этом году. Кроме того, было объявлено о том, что в начале августа стартует вторая часть конкурса ADC (Android Developer Challenge). Об этом стало известно на конференции Google I/O Developer Conference, прошедшей в конце мая.

По словам Энди Рубина (Andy Rubin), европейские операторы будут выпускать телефоны оперативнее, чем их американские коллеги, поскольку последние заинтересованы в определенных модификациях Android, которые потребуются для достижения успешных продаж на более конкурентном рынке.

Рубин также выделил три основных типа взаимодействия Google с продавцами Android-устройств:

  • Свободные от обязательств (obligation-free) — производители и сотовые операторы скачивают бесплатную версию Android и произвольное количество приложений, но не могут предварительно загружать в телефоны такие приложения Google, как Gmail и Google Calendar.
  • Малые связи (small strings) — около 12-14 компаний пользуются вариантом, который тоже свободен от обязательств, но производители/операторы соглашаются предварительно устанавливать приложения Google на телефоны.
  • Большие связи (bigger strings or no-censorship) — 5-6 компаний выбрали этот вариант, озаглавленный «The Google Experience». Продавцы могут использовать логотип Google на устройстве и соглашаются устанавливать и не удалять ряд приложений, выбранных Google. Кроме того, они соглашаются не ограничивать доступ к Android Market (даже если какое-то приложение им чем-то не нравится).

Вторая часть соревнования разработчиков лучших приложений для Android, ADC (Android Developer Challenge), начнется в августе. Денежные выплаты таковы: 100 тысяч USD за первое место в каждой из 10 категорий, 50 тысяч USD — за второе место, 25 тысяч USD — за третье. Кроме того, среди всех победителей будут разыграны такие же суммы за три лучших приложения вне категорий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9735.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk