nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:45:56 MSK

29 мая 2009, 01:11

KOffice 2.0.0 — офис для KDE 4 на базе Qt 4 готов

После более трех лет разработок команда KOffice объявила о выпуске финальной версии крупного обновления к офисному пакету для KDE — KOffice 2.0.0.

Главным новшеством в KOffice 2.0.0 стало завершение работ по портированию этого офисного набора на библиотеки фреймворка Qt 4 и графической среды KDE 4. Несмотря на это, разработчики не позиционируют релиз как решение для конечных пользователей и не рекомендуют включать его в состав Linux-дистрибутивов в качестве офиса по умолчанию. Причины довольно просты: несмотря на то, что это финальный релиз KOffice 2.0.0, во-первых, пока еще он может содержать заметные проблемы, а во-вторых, в нем еще не реализованы все те возможности, которые были в KOffice 1.6.0. «Полноценным» и готовым к массовому использованию продукту он станет к релизу 2.1 или 2.2.

Заявляется, что KOffice 2 стал намного более гибким решением, чем когда-либо был KOffice 1. Одним из революционных новшеств данного релиза называются Flake Shapes («наслаивающиеся формы»), благодаря которым все компоненты KOffice получили возможность работать с любыми «формами». Ими могут быть как простые элементы вроде квадратов и кругов, так и более сложные — диаграммы или музыкальные рейтинги. Благодаря этому в текстовом процессоре (KWord) теперь можно вставлять растровые изображения, в растровом графическом редакторе (Krita) — векторные изображения, а в векторном графическом редакторе (Karbon) — диаграммы.

Кроме того, в KOffice 2.0.0 был переработан внешний пользовательский интерфейс, который лучше подходит для современных широких дисплеев, и появилась родная поддержка формата документов OASIS OpenDocument Format (ODF).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9727.html. Дмитрий Шурупов по материалам koffice.org.

fb twitter vk