nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:38:05 MSK

27 мая 2009, 10:44

Linux Mint 7 «Gloria» — дистрибутив на базе Ubuntu обновился

Вышла новая версия дистрибутива Linux Mint, основанного на Ubuntu Linux, — 7 под кодовым названием «Gloria».

Релиз Linux Mint 7 основан на последнем, апрельском, выпуске Ubuntu — 9.04 «Jaunty Jackalope». В его составе такие пакеты программного обеспечения, как Linux-ядро 2.6.28, Xorg 7.4, GNOME 2.26. Среди других новшеств в дистрибутиве Linux Mint разработчики отмечают заметные улучшения в меню mintMenu, где появились так называемые подсказки (в стиле механизма Google Suggestions), всплывающие при набирании фильтра, по которому производится поиск элементов в меню, а также туда добавлены индикатор заполненности корзины и привязки к клавиатуре (на вызов меню и его сворачивание).

В инсталляторе системы, mintInstall, появилось новое окно под названием «Featured applications», в котором пользователю предлагается установить некоторые наиболее популярные (и еще не выбранные им) Linux-приложения. При обзоре доступных для установки приложений все основные данные о них (кроме скриншотов) теперь предварительно загружены, а скриншоты автоматически скачиваются по мере необходимости.

Утилита mintUpdate получила поддержку файлов изменений (changelogs) для пакетов Linux Mint (раньше — только для пакетов Ubuntu). Также в ней теперь отображается размер обновлений, которые будут загружены. Из mintUpload убрана вся реклама.

Кроме того, в Linux Mint 7 «Gloria» добавили командные утилиты apt (информация о пакетах) и rtfm (символическая ссылка на man), представили в очередной раз обновленное художественное оформление.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9722.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxmint.com.

fb twitter vk