nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:26:11 MSK

27 мая 2009, 10:07

Canonical запускает Android-приложения в Ubuntu Linux

На мероприятии Ubuntu Developer Summit в Барселоне (Испания) компания Canonical, занимающаяся коммерческой поддержкой Linux-дистрибутива Ubuntu, продемонстрировала прототип среды исполнения приложений мобильной среды Android в Ubuntu Linux.

Цель очередной инициативы Canonical — привести на десктопы растущий мир сторонних приложений, доступных для продолжающей набирать популярность мобильной Linux/Java-платформы Android. Несмотря на то, что Android использует в своей основе Linux-ядро, все приложения работают в особом Java-окружении, так что запуск таких программ в обычной Linux-системе даже с установленной Java Runtime Environment невозможен.

В Canonical намерены добавить то недостающее звено в виде прослойки между Linux-ядром и Android-приложением, и первые результаты в виде рабочего прототипа уже были продемонстрированы на барселонском мероприятии. Разработчикам удалось скомпилировать окружение запуска Android-приложений с родной для Ubuntu версией базовой библиотеки libc и запустить в нем приложение на обычном Linux-ядре. Для того, чтобы финальная версия Android-окружения нормально функционировала, разработчики планируют включить в Linux-ядро патчи, добавляющие в него присутствующую в Android систему межпроцессного взаимодействия Binder.

Исходный код наработок, проведенных усилиями Canonical для запуска Android-приложений в среде Ubuntu Linux, будет скоро опубликован.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9720.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk