nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:39:32 MSK

12 мая 2009, 00:48

Mozilla Labs начинает бета-тестирование Prism 1.0

Mozilla Labs, подразделение организации Mozilla, специализирующееся на разработках и исследованиях, объявила о начале бета-тестирования инновационного продукта Prism 1.0.

Mozilla Prism, ранее известный как WebRunner — это новый продукт Mozilla, призванный интегрировать Web-приложения с обычным рабочим столом. Основная концепция Prism заключается в предоставлении Web-приложениям возможностей запускаться с десктопа и настраиваться независимо от установленного у пользователя Web-браузера. В основе разработки — движок XULRunner, используемый в других продуктах Mozilla, таких как Firefox и Thunderbird.

Как сообщают разработчики Mozilla, за время, прошедшее с анонса Prism (полтора года), десятки тысячи пользователей разместили сайты, поддерживающие Prism. И теперь, благодаря их поддержке, в Prism были добавлены различные новшества, которые и появились в релизе 1.0 Beta.

Среди ключевых изменений в Prism выделяются: новый API, предоставляющий Web-сайтам больше десктоп-подобных возможностей; возможность конфигурации шрифтов, прокси-сервера и других специфичных настроек; возможность очистки конфиденциальных данных по запросу; автоматическое обновление приложений при появлении новых версий Prism; поддержка иконок в трее; полная поддержка Mac OS X 10.4; поддержка SSL-исключений.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9686.html. Дмитрий Шурупов по материалам labs.mozilla.com.

fb twitter vk