nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:52:06 MSK

30 апреля 2009, 09:22

Дистрибутив Calculate Linux Desktop обновился до версии 9.5

Разработчики отечественного дистрибутива Calculate Linux, основанного на Gentoo, объявили о выпуске новой версии своей десктоп-системы — Calculate Linux Desktop 9.5.

Система распространяется на LiveDVD-диске (1,6 Гб) с возможностью установки на жесткий диск либо на USB-HDD. Основные изменения в Calculate Linux Desktop 9.5 включают в себя расширение списка поддерживаемых языков (теперь среди них — английский, испанский, немецкий, португальский, русский, украинский и французский), LZMA-компрессия загрузочного образа диска, переход на систему управления службами OpenRC, добавление поддержки установки на файловую систему ext4. Был упрощен процесс инсталляции системы: при загрузке с DVD больше не требуется вводить пароль пользователя guest, а пароль root-пользователя livecd диска заменен на root.

Среди программного обеспечения, входящего в состав Calculate Linux Desktop 9.5: Linux-ядро 2.6.28.9, X.Org 7.4, KDE 4.2.2, OpenOffice.org 3.0.1. Были добавлены и некоторые программы: расширение languagetool для проверки грамматики в OOo, Cuneiform-Qt (графический интерфейс для системы оптического распознавания символов Cuneiform), QStarDict вместо StarDict.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9663.html. Дмитрий Шурупов по материалам calculate-linux.ru.

fb twitter vk