nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:24:01 MSK

23 апреля 2009, 16:19

Представлена новая встраиваемая СУБД — Embedded InnoDB

На мероприятии MySQL Conference and Expo был представлен новый проект от Innobase, разработчика популярного движка хранилища данных InnoDB для СУБД MySQL, ныне принадлежащего корпорации Oracle. Решение, получившее название Embedded InnoDB, ориентировано на применение во встраиваемых устройствах.

Embedded InnoDB основывается на InnoDB Plugin, улучшенной версии движка InnoDB, но при этом ориентирован на использование без СУБД MySQL. Как сообщается, решение не является ни плагином, ни движком хранилища данных для MySQL — это независимый программный компонент, созданный для использования в приложениях, требующих низкоуровневого решения для управления базами данных без использования SQL.

Embedded InnoDB позиционируется как продукт для разработчиков, производителей устройств и независимых поставщиков ПО, являющийся облегченной версией InnoDB с минимальными потреблением памяти и совокупной нагрузкой.

Бинарные сборки Embedded InnoDB уже доступны для платформ GNU/Linux и Windows, исходный код опубликован под лицензией GNU GPLv2.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9648.html. Дмитрий Шурупов по материалам innodb.com.

fb twitter vk