nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
09:57:57 MSK

6 апреля 2009, 12:18

Перспективы Open Source-проекта Openmoko вызывают сомнения

Стив Мошер (Steve Mosher), вице-президент по маркетингу Openmoko, поделился в почтовой рассылке ближайшими планами проекта. Согласно новым данным, работы по выпуску GTA03 заморожены.

Как пояснил Мошер, у Openmoko были два глобальных пути в 2009 году: выпуск нового Open Source-смартфона, известного под кодовым названием GTA03, или запуск так называемого «project B». По ряду причин (преимущественно — это нехватка ресурсов), компания выбрала второй путь, заморозив развитие GTA03.

Ожидается, что подробности о загадочном «проекте B» будут оглашены в течение ближайших месяцев. А пока Стив рекомендует энтузиастам, желающим поддержать Openmoko, продвигать свои наработки в основную кодовую базу, не останавливать работу над приложениями и не покидать проект.

В некоторых СМИ эти события охарактеризовали как признание проектом Openmoko собственной несостоятельности и фактическую смерть столь интересной Open Source-инициативы. И к сожалению, все последние новости от Openmoko больше подтверждают столь категоричные выводы, чем опровергают.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9607.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk