nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:14:29 MSK

6 апреля 2009, 09:05

Венгерское правительство закупит Open Source для госучреждений

Венгерское правительство намерено объявить тендер на закупку программного обеспечения с открытым исходным кодом для образовательных учреждений и некоторых государственных ведомств. На проект будет выделено 12 миллиардов форинтов (около 52 млн USD).

Об этом на пресс-конференции объявил Ференц Байя (Ferenc Baja), заместитель министра по информационным технологиям. Цель мероприятия — способствовать честной конкуренции на рынке и развитию местных компаний. В тендере смогут принять участие любые Open Source-разработчики.

Кроме того, в правительстве Венгрии намерены возобновить Open Source-инициативу «Центр компетенции программного обеспечения», которая стартовала в 2004 году, но была приостановлена уже через год. Этот центр будет помогать предприятиям переходить с проприетарного ПО на Open Source.

Интересно, что в январе этого года три венгерские компании подали в Европейскую комиссию жалобу, где обвиняют свое правительство в нечестных закупках программного обеспечения. По их мнению, у правительства просматривается явная склонность к закупке проприетарного ПО от Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9605.html. Дмитрий Шурупов по материалам hungarianambiance.com.

fb twitter vk