nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
00:16:17 MSK

19 марта 2009, 15:02

IBM ведет переговоры о поглощении Sun Microsystems?

Корпорация IBM ведет переговоры с компанией Sun Microsystems о возможности поглощения последней.

Как заявляют в издании Wall Street Journal, не указывая своих источников информации, IBM готова заплатить 6,5 миллиардов USD за Sun. Эта сумма примерно вдвое превышает рыночную стоимость Sun (цена акции компании на момент закрытия торгов во вторник составляла 4,97 USD).

Скотт Макнили (Scott McNealy), глава Sun Microsystems, отвечая на письмо агентства InfoWorld с просьбой прокомментировать эту информацию, заявил следующее: «Мы не комментируем слухи вне зависимости от того, насколько точны или глупы они могут быть». Европейские представители IBM тоже отказались комментировать эти слухи.

В последнем квартале доходы Sun доходы составили 3,2 миллиарда USD, и около 1,2 млрд из них — от продаж серверов. По этому показателю Sun находится на 4 месте в мире, уступая IBM (4,9 млрд), Hewlett-Packard (3,9 млрд), Dell (1,4 млрд).

Это уже не первый раз за последние годы, когда в СМИ появляется информация о том, что компанию Sun собираются поглотить. В прошлом году среди основных потенциальных покупателей Sun выделяли IBM, Fujitsu и HP.

Если сделка IBM с Sun состоится, возникнет множество вопросов касательного будущего у ряда программных продуктов Sun, имеющих прямые аналоги в портфолио IBM. Вполне вероятно, что тогда Open Source-сообщество лишится «корпоративной поддержки» некоторых из них.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9580.html. Дмитрий Шурупов по материалам infoworld.com.

fb twitter vk