nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:50:50 MSK

27 февраля 2009, 01:20

Microsoft обвинила TomTom и ее Linux в нарушении патентов

Корпорация Microsoft подала иск на голландскую компанию TomTom, занимающуюся производством автомобильных навигационных систем, обвиняя ее в нарушении 8 патентов. Три из них относятся к Linux-ядру, в связи с чем в Open Source-сообществе уже остерегаются череды подобных судебных заявлений против компаний, распространяющих Linux и другое свободное программное обеспечение.

TomTom использует Linux-ядро и ряд других Open Source-компонентов (GNU binutils, GCC, glibc, BusyBox, MPlayer…) в программном обеспечении своих GPS-навигаторов TomTom GO. Microsoft же давно грозилась подать иски на Linux-поставщиков, поскольку, по ее мнению, Linux-ядро и другое Open Source-ПО нарушает множество патентов корпорации. Любые просьбы указать, какие же патенты нарушаются в Open Source, в Microsoft до сих пор игнорировали. Похоже, гигант софтверной индустрии решил, что настало время приоткрыть завесу тайны.

Microsoft заявляет, что больше года пыталась достичь согласия с TomTom, однако голландцы так и не пошли на уступки. В результате, теперь был подан иск с обвинением в нарушении 8 патентов. Помимо претензий к самим GPS-навигаторам нетрудно найти и прямые жалобы на базовые программные компоненты этих устройств, использующих Linux. В частности, говорится о нарушении двух патентов (с номерами 5,579,517 и 5,758,352), связанных с традиционным форматом записи имен файлов 8.3 (он используется в Microsoft еще со времен FAT12 и FAT16), а также патента (под номером 6,256,642) на работу с файловой системой для Flash-памяти.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9537.html. Дмитрий Шурупов по материалам techflash.com.

fb twitter vk