nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:00:41 MSK

26 февраля 2009, 00:47

Ingres и Alfresco создадут Open Source-альтернативу SharePoint?

Компании Ingres и Alfresco объединяют свои усилия для того, чтобы создать Open Source-замену популярной платформе совместной работы Microsoft SharePoint.

Ingres занимается распространением СУБД корпоративного уровня с открытым исходным кодом, а ключевым продуктом Alfresco является одноименная система управления контентом (Alfresco ECM). Созданная в сотрудничестве компаний программная сборка, получившая название Icebreaker Enterprise Content Management Appliance, является законченным enterprise-решением из этих двух продуктов, которое потенциально может послужить основой для альтернативы Microsoft SharePoint. Последняя сборка состоит из Alfresco 2.1 и Ingres 2006 Release 3.

Впрочем, пока говорить о полноценной замене SharePoint все же рано. Подобные громкие заявления скорее больше связаны с тем, что Мэтта Эсея (Matt Asay), заметного Open Source-деятеля, возглавляющего Alfresco, на протяжении многих лет беспокоит зависимость от поставщика в случае выбора заказчиком проприетарного решения от Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9535.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com.

fb twitter vk