nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:30:11 MSK

17 февраля 2009, 15:20

Дмитрий Медведев — за развитие отечественного свободного ПО

Выступая со вступительным словом на заседании Совета по развитию информационного общества в России, Дмитрий Медведев упомянул и о проблемах информационных технологий в социальной сфере, где особое внимание уделяется свободному программному обеспечению.

Президент РФ так обозначил свою позицию по свободному ПО: «Ещё одна тема — это информационные технологии в социальной сфере. Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Мы, собственно, пытались это делать в рамках национального проекта. Наверное, кое-что удалось, но пока это только самое начало. Надо подумать и о том, чтобы двинуться дальше — к использованию отечественного свободного программного обеспечения. Я этой темой занимался, результаты у нас есть, мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям».

Стоит также напомнить: недавно появлялось сообщение о том, что бюджет, выделенный в 2009 году для оснащения российских школ свободным ПО, оказался примерно втрое меньше ожидаемого (180-250 млн рублей против предполагаемых 650 млн).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9514.html. Дмитрий Шурупов по материалам kremlin.ru.

Пусто
fb twitter vk