nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:00:09 MSK

11 января 2009, 00:07

Браузер Chrome для Linux и Mac выйдет в первой половине года

Представитель интернет-гиганта Google заявил, что в компании планируют выпустить версии своего Web-браузера с открытым кодом Chrome для GNU/Linux и Mac OS X в первой половине 2009 года.

Об этом в интервью заявил Брайан Раковски (Brian Rakowski), менеджер по продукту Chrome в Google: «На это мы надеемся. У нас параллельно запущены обе инициативы [порты Chrome на Linux и Mac]. И степень их завершенности — на одинаковом уровне».

Базовые версии Chrome для Linux и Mac уже готовы, но пока они позволяют лишь «хорошо отображать большую часть Web-страниц». Все дополнительные возможности Web-браузера нуждаются в доработке или разработке. Кроме того, ведутся работы над повышением стабильности этих портов Chrome.

Одновременно с этим стало известно, что в тестовой сборке Chrome (версия 2.0.156.1) уже реализована поддержка некоторых скриптов Greasemonkey. Greasemonkey — расширение к Mozilla Firefox, позволяющее пользователям устанавливать скрипты, преобразующие HTML-страницы налету. В этом же релизе есть ряд других новых возможностей, среди которых — автодополнение в Web-формах, полное масштабирование страниц, профили, импортирование закладок из Google Bookmarks, автоматический скроллинг, обновление JavaScript-движка V8 до версии 0.4.6.0.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9472.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.cnet.com.

fb twitter vk