nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:55:19 MSK

23 декабря 2008, 16:00

На суперкомпьютере СКИФ-МГУ запустили ALT Linux 4.1 SKIF

16-18 декабря 2008 года в ИПС РАН (Переславль-Залесский) и НИВЦ МГУ (Москва) успешно прошли государственные испытания программного обеспечения суперкомпьютеров ряда 3 семейства «СКИФ» и экспериментального образца суперкомпьютера «СКИФ Т-60» («СКИФ-МГУ»). С пиковой производительностью 60 Тфлопс «СКИФ-МГУ» занимает 54 строку в ноябрьской версии мирового рейтинга суперкомпьютеров Топ-500.

Директор Института программных систем Российской академии наук, научный руководитель программы «СКИФ-ГРИД» Сергей Михайлович Абрамов отметил высокий уровень разработки ALT Linux: «За счет использования опыта специалистов компании Альт Линукс мы смогли в короткие сроки подготовить решение для высокопроизводительных установок нового поколения, в полной мере учесть все требования, которые возникли при реализации проекта».

Заявляется, что дистрибутив операционной системы оптимизирован для работы на суперкомпьютерах. Решения, заложенные в систему, в значительной мере упрощают развертывание и управление кластером. Установочный образ диска ALT Linux 4.1 Skif доступен для свободного скачивания на ftp.altlinux.ru.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9456.html. Дмитрий Шурупов по материалам altlinux.ru.

fb twitter vk