nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:20:37 MSK

12 декабря 2008, 02:50

Основатели K12Linux передают свой проект сообществу Fedora

Авторы проекта K12Linux объявили о том, что передают наработки сообществу Linux-дистрибутива Fedora, на основе кода которого они и создавали свою систему.

Проект K12Linux (K12LTSP) был запущен 7 лет назад двумя преподавателями из Орегона (США) с целью интеграции пакетов Linux Terminal Server Project (LTSP) в Linux-дистрибутив Red Hat. Такая система была им нужна для того, чтобы демонстрировать школам возможности использования Linux.

«Мы задались целью, — пояснил Пол Нэльсон (Paul Nelson), один из авторов K12Linux, — использовать Red Hat и создать инсталлятор, который будет устанавливать все компоненты LTSP. Результатом должен был стать работающий терминальный сервер, который любой может установить так же просто, как Red Hat. Кроме того, мы хотели, чтобы Red Hat взяла на себя работу по распространению и поддержке проекта. Мы не думали, что это займет много времени. Однако у нас ушло 7 долгих лет».

Пакеты LTSP5 были включены в репозитории Fedora в начале 2008 года, а с релизом Fedora 10 проект K12Linux стал полноценной интегрированной частью дистрибутива.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9429.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux.com.

fb twitter vk