nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:31:34 MSK

5 декабря 2008, 16:57

У Web-браузера Google Chrome будут расширения

Аарон Будман (Aaron Boodman), представляющий коллектив разработчиков Web-браузера Google Chrome, опубликовал в своем блоге ссылку на информацию о готовящейся системе расширений для Chrome.

Строго говоря, расширения для браузера, создаваемые на манер Mozilla Firefox, противоречат идеологии Chrome, поскольку Google называла главной целью для Chrome оставаться легковесным решением. Тем не менее, в проекте расширений к браузеру Google нашлось аж три причины, почему эта функциональность необходима: во-первых, некоторые возможности зачастую бывают нужны лишь очень ограниченному числу пользователей, во-вторых, пользователи других браузеров настолько привыкли к некоторым расширениям, что не представляют себе жизнь без них, и в-третьих, существуют партнеры, которые хотят включать некоторые возможности Chrome в свои сборки браузера.

Среди ключевых требований к самим расширениям для Chrome называется, например, высокий уровень их качества: «как будто эти расширения создавали разработчики самого браузера». Кроме того, сообщается, что расширения должны обновляться незаметно для пользователя — в противовес тому, как это сделано в Firefox, когда при наличии обновления при загрузке браузера всплывает окно с предложением скачать его и установить.

Никаких сроков по реализации проекта расширений для Web-браузера Chrome не называется.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9408.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcmag.com.

fb twitter vk