nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:21:23 MSK

3 декабря 2008, 14:53

Koolu опубликовала исходный код Android для Neo FreeRunner

2 декабря компания Koolu выполнила свое обещание и объявила о публикации исходного кода мобильной Linux-платформы Android для Open Source-смартфона Neo FreeRunner.

«Релиз Android как программного обеспечения с открытым кодом состоялся в конце октября [..] Для того, чтобы платформа корректно работала с открытым смартфоном FreeRunner производства тайваньской компании Openmoko, потребовались некоторые доработки. И сторонники свободного ПО получили такую возможность — модифицировать исходный код, чтобы запустить Android на FreeRunner», — сообщается в пресс-релизе.

Результаты проведенных работ уже доступны для всех желающих в виде исходников Android для Neo FreeRunner в Git-репозитории Koolu. Компания поблагодарила альянс OHA (Open Handset Alliance), стоящий за проектом платформы Android, сообщества Openmoko и Android, а также лично Шона Макнейла (Sean McNeil), который стал автором первого тестового порта Android для FreeRunner.

Сама Koolu занимается тем, что будет выпускать патчи, необходимые для внесения изменений в исходный код Android для успешного запуска этой Linux-платформы на смартфоне Neo FreeRunner, а также публиковать инструкции по сборке исходного кода и подготовке образов. Вместе с тем, Koolu будет продавать готовое аппаратно-программное решение в виде Neo FreeRunner с предварительно установленной платформой Android.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9406.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk