nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:57:19 MSK

24 ноября 2008, 15:46

Red Hat, VDEL и ВНИИНС запустили Linux-проект Russian Fedora

Сегодня редакция nixp.ru получила пресс-релиз, в котором сообщается об официальном запуске Linux-проекта Russian Fedora. Само мероприятие состоялось 20 ноября в Москве с участием представителей компаний Red Hat, VDEL, а также института ВНИИНС им. В.В. Соломатина. Впервые же о проекте стало известно еще в октябре.

В рамках программы Russian Fedora предполагается создание российской команды разработки Fedora, которая будет контактировать с основными командами разработки всех входящих в Fedora открытых проектов. Задача создаваемой команды — обеспечить, чтобы Fedora полностью отвечала потребностям российских организаций «из коробки». В случае успеха проекта в дальнейшем предполагается создание аналогичных команд разработки в других заинтересованных странах.

За организацию программы Russian Fedora будет отвечать компания VDEL. В частности, VDEL займется общей координацией проекта, предоставит для проекта инфраструктуру, включая сеть серверов-зеркал по регионам, обеспечит поддержку наиболее активных участников разработки.

Технологическим ядром проекта Russian Fedora станет Лаборатория Linux ВНИИНС им. В.В. Соломатина. ВНИИНС им. В.В. Соломатина работает над развитием Linux уже около 10 лет. Разработки на сегодняшний день предназначены в основном для применения в оборонном секторе. Активное участие института в проекте Russian Fedora будет направлено на то, чтобы Fedora «из коробки» полностью отвечала нуждам государственного заказчика.

Тем временем, Аркадий «Tigro» Шейн, автор русскоязычной сборки Fedora под названием Tedora, сообщил, что его разработка станет основной для Russian Fedora уже с ближайшего выпуска (Fedora 10): «Так что мы изменим целых два логотипа в Anaconda и один сплеш и назовём установочный диск RussianFedora».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9393.html. Дмитрий Шурупов по материалам russianfedora.ru.

fb twitter vk