nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
12:39:07 MSK

20 октября 2008, 03:02

Hadoop получит профессиональную поддержку от стартапа Cloudera

Команда бывших сотрудников гигантов интернет-отрасли Google, Yahoo! и Facebook объединилась для создания стартапа Cloudera, который предоставит специализированную техническую поддержку по Open Source-платформе Hadoop.

Hadoop — это свободный Java-фреймворк, разрабатываемый Open Source-сообществом под руководством организации Apache Software Foundation. Он предназначен для выполнения распределенных приложений, работающих на больших кластерах из обычного оборудования.

Yahoo! является заметным пользователем Hadoop. Так, например, в начале этого года сообщалось, что интернет-гигант запустил крупнейшее в мире приложение, работающее на Hadoop. Google создала на базе Hadoop фреймворк MapReduce, используемый для параллельных вычислений над очень большими наборами данных в компьютерных кластерах. Разработчики Facebook сделали немалый вклад в развитие Hadoop, в котором можно особо выделить Hive — слой структурированных в SQL данных поверх Hadoop.

Надо отметить, что стартап Cloudera собрал довольно интересных личностей, зарекомендовавших себя как профессионалов в своей области, непосредственно связанной с Hadoop. Помимо представителей Google, Yahoo! и Facebook в списке основателей Cloudera числится и Майк Олсон (Mike Olson), бывший исполнительный директор компании Sleepycat, которая подарила миру популярный движок встраиваемой базы данных Berkeley DB (в 2006 году Oracle купила Sleepycat).

Ожидается, что основатели Cloudera скоро представят своих инвесторов. Никакой другой информации о ближайших планах новой компании пока неизвестно.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9324.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcadvisor.co.uk.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: