nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:05:34 MSK

17 октября 2008, 21:50

Eclipse нацеливается на разработчиков для мобильных устройств

Некоммерческая организация Eclipse Foundation, стоящая за проектом популярной интегрированной среды разработки Eclipse IDE, собирается привлечь большее число разработчиков к созданию приложений для мобильных устройств.

На днях вышла обновленная версия инструментов Mobile Tools for Java (MTJ) для Eclipse, которая на данный момент поддерживает мобильные платформы Java от Microsoft и Symbian, используемые в своих устройствах компаниями Motorola и Nokia. При этом Кристиан Курцке (Christian Kurzke), лидер проекта MTJ и архитектор утилит для разработчиков в Motorola, заявил, что проект заинтересован в присоединении других мобильных платформ: iPhone и Android. «У iPhone нет поддержки Java, а Android, хоть и использует Java, не работает с Java ME. Тем не менее, было бы здорово увидеть кого-нибудь из Google в составе участников проекта Eclipse, занимающегося развитием MTJ в этом направлении».

По словам Курцке, нет никаких технических препятствий для того, чтобы подобные инициативы стали реальностью: «Говоря технически, нет причин, по которым фреймворк MTJ нельзя расширить на другие платформы. Мы используемый стандартный универсальный интерфейс эмулятора (UEI) для связи IDE с набором утилит для разработчиков ПО (SDK), так что желающие могут создавать новые адаптеры и добавлять различные SDK для других платформ».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9323.html. Дмитрий Шурупов по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk