nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:05:47 MSK

26 сентября 2008, 11:35

ABI: В 2013 году на рынке MID будут доминировать Moblin и Maemo

Исследовательская фирма ABI Research опубликовала отчет «Операционные системы с открытым кодом на рынке мобильных интернет-устройств», в котором прогнозирует господство Linux-платформ Moblin и Maemo к 2013 году.

В ABI ожидают, что продажи ультрамобильных устройств, в числе которых MID и нетбуки, вырастут с 10 миллионов единиц в 2008 году до более 200 миллионов в 2013 и принесут прибыль в размере 27 миллиардов USD. Интересно, что по оценкам ABI, число продаваемых ультрамобильных устройств к этому времени будет почти равно числу продаваемых лаптопов.

Прогноз ABI сулит операционной системе GNU/Linux львиную долю на рынке MID, хотя о точных процентах не говорится. Зато есть точные оценки для доли Linux-платформы Intel Moblin — 42%. На втором месте в ABI ожидают другую Linux-систему — Nokia Maemo, которая сейчас используется на интернет-планшетах вроде Nokia N810. Замыкать тройку будет мобильная Linux-платформа LiMo Platform консорциума LiMo Foundation, которая по сути является скорее спецификацией на промежуточное программное обеспечение (middleware), чем дистрибутивом.

В августе уже сообщалось, что ABI ожидает доминирования Linux на рынке MID.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9271.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxdevices.com.

fb twitter vk