nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:13:46 MSK

23 сентября 2008, 00:24

Sun назвала победителей конкурса инноваций для OpenSolaris

Компания Sun Microsystems объявила о подведении итогов конкурса за инновационные разработки для операционной системы с открытым кодом OpenSolaris — OpenSolaris Community Innovation Awards Program.

Всего было названо 18 победителей, которые получили награды в размере от 1 до 30 тысяч USD. Первое место с наградой в 30 тысяч USD досталось американцу за Web-портал Genunix.Org, сформировавший вокруг себя огромное сообщество пользователей OpenSolaris. Второе место и 15 тысяч USD получил мексиканец за подготовку пакетов с бинарными портами NX+freenx для OpenSolaris x86 и SPARC. Третье место и 15 тысяч USD досталось другому американцу за набор Java-утилит Super: SuperScheduler и SuperWatchdog представляют собой мощный GUI для управления планированием различных задач.

Среди других победителей конкурса инновационных разработок для OpenSolaris стоит выделить: cayac — персональный Web-сервер с интегрированными PHP, MySQL и phpMyAdmin, MilaX — компактный LiveCD-дистрибутив на базе OpenSolaris от российского разработчика Александра Еремина, а также основанный на RPM загрузчик для BeleniX 0.7, BlueTooth-стек для OpenSolaris в пользовательском пространстве, утилита Zetaback для создания бэкапов на ZFS, скринкасты по Solaris DTrace и Solaris Containers, Java-утилита SolView для просмотра информации о системе.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9263.html. Дмитрий Шурупов по материалам sun.com.

fb twitter vk