nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
12:12:23 MSK

22 сентября 2008, 19:05

ГНУ/Линуксцентр начинает продажи устройств Arduino и Lbook

Компания ГНУ/Линуксцентр объявила о заключении дистрибьюторского соглашения с компанией Smart Projects, производящей микроэлектронные устройства под товарным знаком Arduino. А уже на следующий день стало известно и о начале продаж LBook eReader V3 — нового Linux-устройства для чтения электронных книг.

Под наименованием Arduino скрывается целое семейство продуктов, которых объединяет одна общая черта: свободный аппаратный дизайн, распространяющийся на условиях лицензии Creative Commons Attribution Share-Alike 2.5, допускающей его неограниченное использование и дальнейшее развитие, а также свободные, доступные по лицензиям GPL /LGPL средства разработки, существующие для Linux, Windows и Mac OS X. Технически Arduino представляет собой плату, на которой установлен микроконтроллер Atmel AVR (ATmega168 или ATmega8, в зависимости от модели), flash-память, аналоговые и цифровые входы/выходы для подключения внешней периферии, модуль Bluetooth (опционально) и стандартный USB-разъем для связи с компьютером. Питание может осуществляться как независимо, так и по USB-кабелю. Написание программ для Arduino осуществляется на языке, сходным с Wiring и имеющем C-подобный синтаксис. Весь цикл разработки, включая выгрузку скомпилированной программы в память устройства, осуществляется из интегрированной среды Arduino IDE, базирующейся на Processing. Продукты из серии Arduino уже можно купить на shop.nixp.ru.

LBook eReader V3 — новое устройство, управляемое Linux (дистрибутив WOLF Linux) и предназначенное для чтения книг. Его особенностью является использование современной технологии «электронных чернил». Поддерживает форматы PDF, RTF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT, DOC, DjVu, а также собственный — WOLF и документы Microsoft Excel/PowerPoint (при условии предварительной конвертации в WOLF). Наличие инструментария разработчика (SDK) означает возможность создания для WOLF дополнительных приложений, не входящих в стандартный комплект. Поставки LBook eReader V3 начнутся 25 сентября, и его уже можно предварительно заказать на shop.nixp.ru.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9260.html. Дмитрий Шурупов по материалам LinuxCenter.ru.

fb twitter vk