nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:20:01 MSK

12 сентября 2008, 00:03

Sun запустила бета-версию Kenai — хостинга Open Source-проектов

Компания Sun Microsystems, не делая публичных анонсов, запустила бета-версию нового сервиса для хостинга Open Source-проектов — Project Kenai.

Sun позиционирует свой сервис как «Больше, чем просто кузница», апеллируя к SourceForge («forge» от англ. — «кузница») — наиболее известному в Open Source-мире хостингу для открытых программных разработок. Из других подобных сервисов можно выделить Google Code.

Тим Брэй (Tim Bray), директор по Web-технологиям в Sun, представил Project Kenai в своем блоге. По его словам, Web-интерфейс нового Open Source-хостинга построен на популярном открытом фреймворке Ruby on Rails. Кроме того, Брэй отметил, что проект Kenai интересен тем, что в него вошли возможности социальных сетей.

Как пояснил Ник Сейгер (Nick Seiger), разработчик сервиса, одной из причин, побудивших к созданию Kenai, стала потребность в демонстрации возможностей создания проектов, работающих поверх традиционных стеков LAMP/SAMP. В этом заявлении автор ссылается на разработки Glassfish, JRuby и Ruby on Rails.

Пока Project Kenai находится в стадии бета-тестировании, для регистрации на нем новых проектов требуются приглашения. Ожидается, что этот хостинг станет центром для 750 Open Source-проектов Sun.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9241.html. Дмитрий Шурупов по материалам heise-online.co.uk.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: