nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:24:30 MSK

22 августа 2008, 18:28

В openSUSE 11.1 появится базовая поддержка SELinux

Проект бесплатного Linux-дистрибутива openSUSE, создаваемого в рамках Open Source-сообщества при поддержке Novell, объявил о том, что уже в ближайшее время в системе появится SELinux.

SELinux (Security-Enhanced Linux) — это популярный фреймворк, созданный Национальным агентством безопасности США и нацеленный на повышение уровня безопасности системы Linux. Как сообщает новостной сайт openSUSE, SELinux в дистрибутиве появится в качестве опционального дополнения начиная с релиза openSUSE 11.1. В качестве решения для обеспечения безопасности по умолчанию в openSUSE оставят AppArmor — разработку компании Novell.

Включение SELinux в состав Linux-дистрибутива openSUSE означает, что с системой будет поставляться Linux-ядро с поддержкой SELinux, патчи проекта SELinux для всех «основных» (common) пакетов ПО, ключевые библиотеки SELinux (libselinux, libsepol, libsemanage и другие). Вместе с тем, технической поддержки «корпоративного уровня» для SELinux в openSUSE/SUSE Linux Enterprise пока предоставляться не будет (QA для SELinux пока нет, специальные утилиты для SELinux и политики безопасности не распространяются).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9196.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.opensuse.org.

fb twitter vk