nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:49:06 MSK

9 августа 2008, 13:50

Om 2008.8 — новый релиз дистрибутива для телефонов Openmoko

Проект Openmoko представил новую версию официальной прошивки для своих смартфонов (Neo FreeRunner и Neo 1973) — Om 2008.8. Под «прошивкой» понимается дистрибутив из ряда Open Source-приложений (с Linux-ядром), который формирует полноценную операционную систему для телефона.

Этот релиз получил кодовое название ASU (April Software Update), поскольку именно в апреле разработчики решили перейти от стека на базе GTK+ к использованию Qtopia/Qt в качестве основного окружения. В результате, Om 2008.8 стал первым релизом, который поддерживает приложения для трех окружений: GTK+, Qtopia и EFL (Enlightenment). А разработчики с этим релизом отмечают появление для смартфонов Openmoko «стабильного стека, реализованного на базе Qtopia».

Также в Om 2008.8 появился новый оконный менеджер (Illume), обеспечивающий поддержку различных графических библиотек (в т.ч. и GTK+). Переработка всего системного программного обеспечения привела к быстроте и надежности «засыпания» устройства (suspend) и возобновления работы, LED-управления и управления питанием. Также отмечается появление графической надстройки для управления приложениями (установка, удаление, обновление) — Installer. Из прочего указывается на включение в дистрибутив утилиты Locations, позволяющей сохранять (с GPS) текущее местоположение и отправлять эти данные по SMS.

Скриншоты интерфейса Om 2008.8 можно найти на wiki.linuxphone.ru.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9188.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk