nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:36:31 MSK

18 мая 2008, 20:11

Следующий LTS-релиз Ubuntu состоится в 2010 году

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, объявил дату следующего релиза с долгосрочной поддержкой — апрель 2010 года.

Статус LTS получит релиз Ubuntu Linux версии 10.4, который появится в апреле 2010 года. Термин LTS (Long Term Support) означает увеличенный срок поддержки: для Ubuntu на десктопах он составляет 3 года, а на серверах — 5 лет.

При этом Шаттлворт сообщил о готовности изменить сроки в случае поддержки (компаниями Red Hat, Novell и проектом Debian) его инициативы по синхронизации релизов Open Source-проектов. Основатель Canonical настаивает на том, что подобные меры пошли бы на пользу всему сообществу сторонников с открытым кодом: «Если авторы хотя бы двух дистрибутивов из Red Hat (RHEL), Novell (SLES) и Debian заранее договорятся о ближайшем месяце [релиза] и, соответственно, версиями ядра, компиляторов, GNOME/KDE, X и OpenOffice.org, а также согласятся на 6-месячный [для обычных релизов] и 2-3-годовой [для LTS] цикл, я бы с радостью привел релиз циклов Ubuntu к этим срокам».

Стоит отметить, что инициативу Шаттлворта по синхронизации выпусков дистрибутивов поддержал Рассел Кокер (Russell Coker), разработчик Debian и бывший сотрудник Red Hat.

Последний LTS-релиз Ubuntu, 8.04 «Hardy Heron», состоялся совсем недавно — 24 апреля.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9057.html. Дмитрий Шурупов по материалам regdeveloper.co.uk.

fb twitter vk