nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:20:20 MSK

12 мая 2008, 02:50

Skype проиграла дело против сторонников лицензии GPL

Харальд Вельте (Harald Welte) объявил о том, что Skype проиграла в судебном разбирательстве против энтузиастов, защищающих лицензию GNU GPL.

Харальд Вельте возглавляет проект gpl-violations.org, специализирующийся на поиске нарушений лицензии GNU GPL, под которой распространяется свободное программное обеспечение (СПО). Еще в прошлом году Мюнхенский районный суд (Германия) признал Skype виновной в нарушении GPL по делу, инициированному gpl-violations.org. Однако недавно состоялось еще одно слушание, в котором представители Skype попытались апеллировать к судье, утверждая, что лицензия GPL неправомерна в принципе. Но суд отдал предпочтение сторонникам свободного программного обеспечения, отклонив апелляцию Skype.

Причиной к изначальным претензиям к Skype, по которым компания и была признана виновной в 2007 году, послужил факт распространения телефонов, в программном обеспечении которых содержался лицензированный под GPL код из Linux, однако модифицированный код не был обнародован, чего требует лицензия на свободное ПО.

В начале этой весны Харальд Вельте получил награду от Организации свободного ПО (FSF) за свой вклад в мир Free Software.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9046.html. Дмитрий Шурупов по материалам lwn.net.

fb twitter vk