nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:46:52 MSK

7 апреля 2008, 20:27

Выпущена мобильная Linux-платформа LiMo Platform Release 1

Консорциум LiMo Foundation, занимающийся разработкой Open Source-платформы на базе Linux для мобильных устройств, объявил о появлении первого релиза LiMo Platform — Release 1.

Морган Джиллис (Morgan Gillis), исполнительный директор LiMo Foundation, ранее работавший в Symbian, так прокомментировал это событие: «С выпуском Release 1 организация LiMo Foundation учредила масштабируемую и жизнеспособную платформу для мобильных устройств, которая будет способствовать быстрому появлению инноваций и разработок от всех участников LiMo». Стоит напомнить, что среди участников Linux-альянса LiMo — Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic, Samsung, Vodafone, ACCESS, LG, Texas Instruments, AMD, Broadcom, Ericsson, MontaVista, Trolltech (Nokia).

LiMo Platform обладает модульной структурой, которая не зависит от аппаратного обеспечения. Интерфейс программирования приложений (API) для платформы LiMo доступен для сторонних разработчиков на сайте LiMo Foundation. Компоненты промежуточного ПО могут создаваться на языках программирования C и C++. Наборы разработки ПО для окружений Native, Webkit и Java появятся во второй половине 2008 года.

Сообщается, что первые (пробные) мобильные устройства, основанные на программной платформе LiMo, появятся на рынке позже в этом году.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8984.html. Дмитрий Шурупов по материалам limofoundation.org.

fb twitter vk