nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:50:58 MSK

21 ноября 2007, 03:32

KDE 4.0 RC1 — первый кандидат в релиз

Авторы одной из самых популярных рабочих сред для GNU/Linux и UNIX-подобных систем, KDE, объявили о выходе первого релиз-кандидата свой новейшей разработки — KDE 4.

О KDE 4.0 RC1 пока мало информации даже на официальном сайте. Можно только отметить, что в первом релиз-кандидате обещают появление Plasma, симбиоза Kicker, KDesktop и SuperKaramba, предназначенного для настройки интерфейса всего рабочего окружения.

Если попытаться обрисовать новшества в целом, то стоит отметить увеличенную скорость работы всего KDE4, а также появление ряда новых программ. К глобальным изменениям можно отнести переназначение функций файлового менеджера от классического браузера Konqueror специализированному приложению — Dolphin. К слову, многие функции последнего схожи с теми, что появились в последней версии Internet Explorer из Windows Vista.

Еще одним важным изменением является глобальная переработка офисного пакета KOffice. В частности, теперь в него входит Krita — графический редактор, внешне напоминающий Adobe Photoshop. И последнее, достойное особого упоминания, изменение в четвертой версии KDE — это выделение многих программ, входящих в состав KDE 4, в отдельные пакеты. Данный шаг призван решить проблемы с зависимостями.

Разработчики KDE традиционно призывают всех желающих активнее тестировать новую версию, что позволит Open Source-сообществу приблизить появление долгожданного финального релиза KDE 4.0.

Тем временем, проект Oxygen уже представил официальные обои для рабочего стола, которые будут использоваться в KDE4.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8782.html. Dr. Evil по материалам kde.org.

fb twitter vk