nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:00:57 MSK

2 ноября 2007, 20:17

APM в Ubuntu может привести к порче жестких дисков

В связи с жалобами Linux-пользователей, жесткие диски которых пострадали из-за специфики поведения (в некоторых случаях) скрипта подсистемы управления питанием ACPI в дистрибутиве Ubuntu Linux, в сети появилась масса публикаций о проблеме #59695, о которой было известно еще более года назад.

«Проблема» заключается в том, что в поставляемом с Ubuntu Linux shell-скрипте /etc/acpi/power.sh при переключении на питание от батарей (актуально для ноутбуков) для всех блочных устройств выполняется команда «hdparm -B 1», если активирована переменная ENABLE_LAPTOP_MODE (по умолчанию она отключена, а включается лишь ручной правкой конфигурационного файла /etc/default/acpi-support). В таком режиме жесткий диск лаптопа переходит в спящий режим более 7 тысяч раз за 100 часов. Допустимый же порядок общего числа подобных операций для жесткого диска составляет около 600 тысяч, вследствие чего такая серьезная нагрузка приводит к достаточно скорому выводу устройства из строя (139 дней работы жесткого диска при питании от батареи).

В качестве решения этой проблемы предлагается создать shell-скрипт «99-hdd-spin-fix.sh», прописать в него строку «hdparm -B 255 /dev/sda» и скопировать его в каталоги /etc/acpi/suspend.d/, /etc/acpi/resume.d/ и /etc/acpi/start.d/.

Альтернативное решение проблемы — установить и активировать пакет laptop-mode-tools и настроить конфигурационный файл /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf, указав в нем CONTROL_HD_POWERMGMT=1.

Однако сообщается, что указанное решение проблемы работает не в 100% случаев: для ряда жестких дисков надо не отключать ACPI («hdparm -B 255»), а переводить его в наиболее щадящий режим («hdparm -B 254»), поскольку отключение ACPI такими устройствами просто игнорируется. Исправить проблему можно также, добавив в конфиг /etc/hdparm.conf: «/dev/sda { apm = 255 }» (либо «apm=254») — и затем включив запуск hdparm при старте системы: («update-rc.d hdparm defaults»).

(Спасибо Халикову Антону за поправки к новости.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8735.html. Дмитрий Шурупов по материалам launchpad.net.

fb twitter vk