nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:35:49 MSK

31 октября 2007, 14:12

SWD Software: Открытый код принесет QNX пользу

Леонид Агафонов, управляющий директор компании SWD Software, официального дистрибьютора QNX на территории России и стран бывшего СССР, в своем интервью CNews высказал мнение, что открытие кода микроядерной операционной системы QNX приведет к росту популяризации платформы среди российских компаний.

«Множество компаний выпускают программное обеспечение для таких систем, и они заинтересованы в том, чтобы их продукты работали и под управлением столь надежной ОСРВ [операционной системы реального времени — прим. ред.] как QNX. Открытие исходных кодов позволяет им осуществлять простое портирование своих продуктов под QNX, и при этом им не потребуется приобретать лицензии QNX, так как они попадают под категорию технологических партнеров компании QSS. Большую выгоду также получили производители аппаратного обеспечения, которые могут выпускать новые модели своих устройств с поддержкой QNX самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов QSS», — заявил Агафонов.

Отвечая на вопрос о перспективах QNX на российском рынке, директор SWD добавил: «Мы считаем, что такой шаг приведет к росту популяризации платформы QNX среди российских компаний. [..] Мы уже наблюдаем резкое увеличение количества запросов от новых компаний, которые узнали о QNX именно благодаря данной новости».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8730.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk