nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:00:18 MSK

7 октября 2007, 22:49

ProFTPD 1.3.1 — популярный FTP-сервер обновился

Вышла новая версия популярного FTP-сервера, распространяемого под лицензией GNU GPL и доступного для множества UNIX-подобных систем (а также для запуска в Cygwin), — ProFTPD 1.3.1.

Со времени выхода предыдущего стабильного релиза (1.3.0a) прошел почти год, а если рассматривать временной период с момента выпуска ProFTPD 1.3.0 (поскольку в 1.3.0a было представлено лишь исправление уязвимости), то он составит уже почти полтора года. Принципиальных изменений в ProFTPD 1.3.1 по сравнению с его последним релиз-кандидатом (1.3.1rc3) нет, но если оценивать изменения относительно релиза 1.3.0a, можно найти интересные новшества.

В ProFTPD 1.3.1 появились следующие модули: mod_ban (динамические черные списки на базе настраиваемых правил), mod_lang (поддержка команды «LANG» в соответствии с интернационализацией по RFC2640), mod_quotatab_radius (получение ограничений по квоте через RADIUS), mod_wrap2, mod_wrap2_file и mod_wrap2_sql (все последние служат заменой mod_wrap для поддержки правил в стиле tcpwrapper и в существующих файлах, и в таблицах SQL). В релизе также представлены новые конфигурационные директивы: DisplayChdir (замена DisplayFirstChdir), DisplayFileTransfer (выводит клиенту указанный файл после завершения трансфера), FACLEngine (включение поддержки расширенных прав доступа POSIX ACL), QuotaOptions (для mod_quotatab), SQLOptions (для mod_sql), TLSCryptoDevice (поддержка OpenSSL-движков), TLSPassPhraseProvider (сертификация ключей через внешнюю программу), Trace/TraceLog (для отладки), UseIPv6 (поддержка протокола IPv6), UseLastlog (журналирование в lastlog-файлы), UseUTF8.

Кроме того, в ProFTPD 1.3.1, конечно же, представлен ряд исправлений и улучшений для уже существующего функционала. Полный список изменений можно найти в документе « 1.3.1 Release Notes».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8675.html. Дмитрий Шурупов по материалам proftpd.org.

fb twitter vk