nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:18:32 MSK

27 августа 2007, 16:31

В самолетах Singapore Airlines появятся Linux-компьютеры

В авиалайнерах Airbus A380 и Boeing 787 Dreamliner, принадлежащих компании Singapore Airlines, будет установлена новая развлекательная система KrisWorld с расширенными возможностями.

Как сообщает NetworkWorld, «сердцем» системы станет мощный сервер с терабайтами дискового пространства. На этом сервере будут храниться игры, а также регулярно обновляемая коллекция мультимедийных материалов. Пассажиры, в частности, смогут получить доступ к 100 фильмам, 150 телевизионным шоу, содержимому 700 музыкальных компакт-дисков и 65 играм.

Каждый из пассажиров новых авиалайнеров Singapore Airlines сможет работать с системой KrisWorld через собственный Linux-терминал. Места первого класса будут оборудованы большими дисплеями с диагональю 23 дюйма и разрешением 1280 x 768 пикселей. Места бизнес-класса и эконом-класса, в свою очередь, будут оснащены экранами с диагональю 15,4 дюйма и 10,6 дюйма, соответственно.

Помимо развлечений, система KrisWorld позволит пассажирам работать с офисными приложениями, в частности, редактировать документы и электронные таблицы. NetworkWorld отмечает, что пассажиры смогут воспользоваться пакетом StarOffice разработки Sun Microsystems. Через один из двух доступных USB-портов к компьютеру можно подсоединить клавиатуру, мышь или портативный накопитель с персональными данными. Не исключено также, что в перспективе компания Singapore Airlines предоставит своим клиентам возможность работать в интернете с бортов авиалайнеров.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8556.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk