nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:06:08 MSK

13 августа 2007, 18:35

Google включила StarOffice в свой набор ПО Google Pack

Компания Google добавила пакет программ StarOffice от Sun Microsystems в свой набор бесплатно скачиваемых приложений Google Pack, в который входят такие продукты, как Skype, RealPlayer, Adobe Reader и др.

StarOffice, в отличие от OpenOffice.org, не является бесплатным продуктом, а продается компанией Sun за примерно $70. Тем не менее, Google будет распространять StarOffice в Google Pack совершенно бесплатно, сообщает Guardian Unlimited.

Выбор, сделанный интернет-гигантом, несколько удивил некоторых специалистов, поскольку оба пакета: StarOffice и OpenOffice — являются аналогами и конкурентами Microsoft Office. Однако StarOffice считается более стабильной версией полностью бесплатного пакета OpenOffice.org, а также содержит ряд закрытых (не Open Source) дополнений по сравнению с бесплатным аналогом. Предположительно, именно эти закрытые компоненты, в число которых входят некоторые шрифты, шаблоны, клипарты, и стали причиной того, что Google предпочел StarOffice.

Эксперты полагают, что Sun пошла на такой шаг, столкнувшись с плохими продажами своего пакета. Тем не менее, они сомневаются в том, насколько это поможет StarOffice упрочить свои позиции, но единодушны в положительной оценке того, что это может дать Google для конкуренции с Microsoft.

В Google Pack распространяется восьмая версия пакета StarOffice, включающая в себя средства для работы с текстами, презентациями, таблицами и т.п. Размер пакета — около 140 МБ, вместе с Java. Кроме того, StarOffice от Google интегрирован с Google Search и Google Desktop, а в будущем, вероятно, будет предоставлять возможности синхронизации с Google Docs & Spreadsheets.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8524.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk