nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:06:00 MSK

12 апреля 2007, 13:00

Apache обращается к Sun по вопросу Java JCK

Организация Apache Software Foundation обратилась к руководству Sun с открытым письмом, в котором просит устранить юридические препятствия, мешающие развитию проекта Apache Harmony.

В рамках инициативы Apache Harmony организация Apache Software Foundation разрабатывает открытую реализацию программной платформы Java Platform Standard Edition (Java SE) 5. Однако, как отмечает высокопоставленный менеджер Apache Гейр Магнуссон (Geir Magnusson), дальнейшему развитию проекта Harmony мешает лицензия Sun на инструментарий Java Compatibility Kit (JCK).

Средства JCK необходимы для проверки различных реализаций Java SE на соответствие принятому стандарту. Однако лицензия на JCK сильно ограничивает сферу применения сторонних реализаций Java SE с открытым кодом. В частности платформу Harmony нельзя будет использовать в информационных киосках, установках для проверки багажа в аэропортах и т.п.

В открытом письме за подписью Магнуссона Apache Software Foundation отмечает, что условия, установленные Sun, «совершенно неприемлемы» для проекта Apache Harmony. Организация Apache Software Foundation просит Sun предложить переработанную лицензию на Java Compatibility Kit в течение 30 дней.

Sun, в свою очередь, подчеркивает, что в технологии Java заинтересованы очень многие компании и разработчики, а поэтому удовлетворить все запросы в отношении платформы Java SE очень и очень сложно. К тому же, подчеркивает Sun, наиболее приоритетным направлением для компании в настоящее время является публикация исходников Java по условиям лицензии GPL. (Ключевые компоненты Java Platform Standard Edition (Java SE), а также Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных устройств компания Sun открыла в конце прошлого года.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8252.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk