nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:52:59 MSK

7 марта 2007, 12:38

Калифорнийский школьный округ мигрирует на Linux

Директор по технологиям школьного округа города Виндзор (Калифорния, США) принял решение о серьезных изменениях в ИТ-системе — о переводе 5000 настольных ПК с ОС Windows на Linux-основанные десктопы и тонкие клиенты.

Такая массовая миграция должна обеспечить снижение ежегодных расходов на ИТ, предоставить большее число приложений и потреблять меньше энергии. По решению местного ИТ-администратора Хизер Карвер (Heather Carver) миграция затронет «большую часть» из существующего компьютерного парка: 70 серверов и 5 тысяч десктопов. Если на данный момент почти все они работают в окружении операционной системы Microsoft Windows, то теперь будут функционировать в смешанной среде: ПК с SUSE Linux, терминалы (тонкие клиенты) с Wyse Linux и небольшое число машин с Mac и Windows.

Завершение миграции запланировано на следующий год. Как сообщила Карвер, к тому времени ожидается формирование следующего компьютерного парка: 50 серверов под управлением SUSE Linux, 2000 настольных ПК под управлением SUSE Linux, 2700 тонких клиентов с Linux, несколько сотен компьютеров с Mac и Windows для особых целей.

Ожидается, что после такого перехода на Linux удастся ежегодно экономить тысячи долларов на программном и аппаратном обеспечении.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8155.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk