nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:48:39 MSK

23 января 2007, 15:26

Сделка Microsoft с Novell привела Wal-Mart к SUSE Linux

Wal-Mart Stores, американская корпорация, за которой стоит крупнейшая в мире сеть розничной продажи, недавно обратилась к SUSE Linux — спасибо сделке между Microsoft и Novell.

В минувший понедельник Wal-Mart объявила о подписании соглашения по использованию SUSE Linux Enterprise Server от Novell, что стало возможным благодаря стратегическому союзу компаний, стоящих за производством конкурирующих продуктов (решений на базе платформ Windows и GNU/Linux).

Wal-Mart является крупным клиентом как Microsoft, так и компании Red Hat Inc., главного конкурента Novell на рынке Linux. Альянс Microsoft с Novell, по словам Нэнси Стюарт (Nancy Stewart), старшего вице-президента и главного технолога Wal-Mart, привел к тому, что Wal-Mart существенно расширит свои отношения с Novell. В частности, Стюарт выделила в качестве положительного момента этого альянса обеспечение защиты в случае судебных притязаний на интеллектуальную собственность в продуктах какой-либо из компаний. Стюарт находит эту проблему одной из наиболее актуальных для более широкого использования Linux.

По заключенному между Wal-Mart и Microsoft договору гигант ПО предоставит Wal-Mart сертификаты на подписку на SUSE Linux Enterprise Server, число которых не разглашается. В Microsoft сообщают, что им уже удалось продать суммарно более 35 тысяч таких сертификатов с момента заключения сделки с Novell.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8059.html. Дмитрий Шурупов по материалам seattlepi.nwsource.com.

fb twitter vk