nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:34:46 MSK

30 ноября 2006, 13:29

В гос учреждениях Франции установят открытое ПО

Французские власти приняли решение установить на рабочих ПК сотрудников Министерства культуры и связи, а также в центральном управлении жандармерии операционную систему Linux и другое открытое программное обеспечение.

Осуществить переход на открытое ПО планируется до начала лета следующего года. В рамках проекта, зачинателями которого являются члены парламента Ришар Казенав (Richard Cazenave) и Бернар Карайон (Bernard Carayon), представляющие партийный Союз за популярные реформы, операционная система GNU/Linux, офисный пакет OpenOffice.org и web-браузер Firefox будут установлены на 1154 компьютерах французских парламентариев.

Как сообщает News.com со ссылкой на представителя французского парламента, конкретный дистрибутив Linux и почтовый клиент пока не выбраны. Кстати, уже сегодня ряд серверов в стенах парламента работают под управлением Linux, веб-сервера Apache и системы управления контентом Mambo.

Столь масштабный переход на Linux происходит в государственных учреждениях Франции впервые. В настоящее время на базе открытого ПО работают серверы Министерства сельского хозяйства, а OpenOffice и Firefox установлены на рабочих станциях жандармерии.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7957.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

Пусто
fb twitter vk