nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:46:16 MSK

24 октября 2006, 14:09

Консорциум SQO-OSS проверит качество Open Source

Спонсируемый Европейской комиссией (ЕК) консорциум SQO-OSS получил почти 4 миллиона долларов на проект по тестированию качества программного обеспечения с открытым кодом.

Консорциум, получивший название «Обсерватория качества ПО для ПО с открытым кодом» (Quality Observatory for Open Source Software, SQO-OSS), состоит из исследовательских организаций, консультантов и согласившихся проектов с открытым кодом. Он наполовину спонсируется своими участниками, а вторую половину обеспечивает Европейская комиссия.

SQO-OSS будет предоставлять результаты по тестированию качества исходного кода продуктов Open Source с целью показать степень их готовности к использованию в предприятиях. Кроме того, будет опубликована таблица рейтинга приложений с открытым кодом.

«Индустрия достигает зрелости, когда ее продукты становятся стандартизованными», — заявил Диомидис Спинеллис (Diomidis Spinellis), лидер проекта и профессор греческого университета.

В составе консорциума — британская компания Sirius IT, KDE и ProSyst из Германии, шведская KDAB и греческие университеты из Афин и Салоник.

Результаты работы SQO-OSS будут выпущены под лицензией BSD.

SQO-OSS стал вторым поддерживаемым ЕК проектом по продвижению Open Source в этом месяце. Первым стало учреждение Open Source Observatory and Repository (OSOR).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7854.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk