nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:24:34 MSK

19 мая 2006, 21:07

Novell берется за Linux-драйверы: «Partner Linux Driver Process»

Компания Novell объявила о запуске новой инициативы под названием Partner Linux Driver Process, основная задача которой заключается в том, чтобы облегчить и ускорить процесс распространения драйверов для операционных систем Suse Linux Enterprise.

До последнего времени пользователи Suse Linux Enterprise могли загружать драйверы для нового оборудования или обновления для уже существующих драйверов только с апдейтами для ядра ОС. В случае же, если клиентам требовались драйверы для устройств, не поддерживаемых Novell, им приходилось самостоятельно изыскивать возможности по их установке.

Новая программа Partner Linux Driver Process теоретически должна решить большинство проблем, связанных с поиском и установкой драйверов. Теперь драйверы смогут распространять непосредственно разработчики аппаратного обеспечения, а для их загрузки пользователям не придется ждать очередного обновления ядра операционной системы.

О намерении принять участие в инициативе Partner Linux Driver Process уже объявили такие компании, как Dell, Hewlett-Packard и IBM. В настоящее время программа Partner Linux Driver Process доступна пользователям Suse Linux Enterprise Server 9 с третьим сервис-паком (SP3). Кроме того, летом данная инициатива будет распространена и на недавно представленную программную платформу Suse Linux Enterprise 10.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7451.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk