nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:50:33 MSK

6 апреля 2006, 17:29

LinuxWorld: Xandros готовит Xandros Server Standard Edition

Компания Xandros с 2002 года продает пользовательский дистрибутив Linux для потребителей и малых предприятий, который она создала на базе дистрибутива, приобретенного ею у Corel. В мае компания планирует начать осваивать новую для себя территорию путем выпуска Xandros Server Standard Edition — серверного варианта Linux, позиционируемого в качестве оптимального для малых компаний.

На конференции LinuxWorld представители Xandros заявили, что компания намерена восполнить рыночный пробел, оставленный несколько лет назад Red Hat, в ассортименте которой отсутствует серверная операционная система, достаточно дешевая для малых фирм.

В основе дистрибутива Xandros Linux — ветвь Debian, которая, по словам сотрудников компании, отличается высокой стабильностью и широко применяется европейскими компаниями. Отличительной особенностью серверной ОС Xandros станет интерфейс администрирования, для простоты выполненный похожим на Windows.

Как сообщают в компании, Xandros Server Standard Edition сможет взаимодействовать с Windows, SuSE Linux, Red Hat Linux и другими Linux-дистрибутивами. Стоимость ОС составит 450 долл. В комплект поставки будут включены серверы поддержки совместной работы, резервного копирования, печати, потокового медиа и другие.

Новую версию своей настольной ОС, Xandros Linux 4.0, компания выпустит в июне.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7299.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

Пусто
fb twitter vk